Pfarrgemeinderat
Pfarrei St. Medardus - Jockuschstr. 12 - 58511 Lüdenscheid
Telefon 02351 / 66 400 - 0



Der Pfarrgemeinderat setzt sich nach der Wahl vom 06. / 07.11.2021 zusammen:



Roland Beck




Michael Bette




Susanne Hattwig




Rudolf Heidrich




Roman Johanngieseker




Jochen Kliebisch




Beate Kutal




Anna-Maria Skurnok-Czech




Georg Stupp




Gabriele Waibel


(07.11.2021)



Wahl zum Pfarrgemeinderat

Das Ergebnis der Pfarrgemeinderatswahl finden Sie hier.

02.06.2021

Neue Satzung und Wahlordnung für den Pfarrgemeinderat

Bischof Dr. Overbeck hat mit Datum vom 02.06.2021 alle unten stehenden Dokumente in Kraft gesetzt. Es sind dies insbesondere
- eine neue Wahlordnung für die Wahl des Pfarrgemeinderates, die zum ersten Mal bei der Wahl am 06. / 07.11.2021 zur Anwendung kommt
- eine neue Satzung für Pfarrgemeinderäte einschließlich eines Kommentars hierzu
- neue Regeln zur Zusammenarbeit zwischen Pfarrgemeinderat und Kirchenvorstand
- sowie eine Orientierungshilfe für die Bildung der Teams in pastoralen Handlungsfeldern.

Hier die Dokumente im Einzelnen:
Satzung für die Pfarrgemeinderäte im Bistum Essen
Kommentar zur neuen Satzung des PGRs
Wahlordnung für die Pfarrgemeinderäte im Bistum Essen
Verordnung über die Kooperation von Pfarrgemeinderat und Kirchenvorstand der Pfarreien im Bistum Essen
Bildung der Teams in pastoralen Handlungsfeldern (Orientierungshilfe)



Sitzungstermine des Pfarrgemeinderats 2021
- alle Termine sind (soweit corona-bedingt) öffentlich:

25.10.21 19.00 Uhr

Protokolle der Sitzungen

Protokoll der Sitzung am 15.09.2021
Protokoll der Sitzung am 30.06.2021
Protokoll der Sitzung am 20.05.2021
Protokoll der Sitzung am 19.04.2021
Protokoll der Sitzung am 10.03.2021
Protokoll der Sitzung am 25.01.2021
Protokoll der Sitzung am 17.12.2020
Protokoll der Sitzung am 05.11.2020
Protokoll der Sitzung am 28.09.2020
Protokoll der Sitzung am 17.08.2020
Protokoll der Sitzung am 17.06.2020
Protokoll der Sitzung am 04.03.2020
Protokoll der Sitzung am 27.01.2020
Protokoll der Sitzung am 16.12.2019
Protokoll der Sitzung am 07.11.2019
Protokoll der Sitzung am 27.10.2019
Protokoll der Sitzung am 16.09.2019
- Anlage: Beschlussvorlage
- Anlage: Stellungnahme des Bistums zum Abstimmungsmodus
Protokoll der Sitzung am 08.07.2019
Protokoll der Sitzung am 13.05.2019
- Anlage 1: PEP Vorschlag
- Anlage 2: Stichpunkte zum Stand des Ausschusses: "Koordination Pastorales Konzept"
Protokoll der Sitzung am 17.01.2019
Protokoll der Sitzung am 05.12.2018
Protokoll der konstituierenden Sitzung am 05.12.2018
Bestimmungen - Dispenz - zur Pfarrgemeinderatswahl St. Medardus in Lüdenscheid


Dezember 2020

Zusammensetzung des Pfarrgemeinderats

In der Sitzung vom 28.09.2020 wurde der Rücktritt von Patrick Kutal aus dem Pfarrgemeinderat bekanntgegeben. Als Nachfolger wird Herr Jochen Kliebisch in der Sitzung am 17.12.20 eingeführt.
In der Sitzung vom 17.08.2020 bat Andreas Lyra wegen Arbeitsüberlastung um Ablösung als Schriftführer. Die Sitzungsprotokolle werden abwechselnd durch Patrick Kutal und Günther Weiß erstellt. Andreas Lyra bleibt weiterhin Mitglied im Vorstand des PGR.
In der Sitzung vom 17.06.2020 gab Stefanie Schmernbeck ihren Austritt aus dem PGR bekannt. Für sie rückt Susanne Hattwig nach.

Thomas Bartz
Roland Beck
Michael Bette
Barbara Blasweiler-Kopietz (stellv. Vorsitzende)
Hans Ferkinghoff
Marita Franzen
Niklas Hattwig (Vertreter der Jugend)
Susanne Hattwig
Roman Johanngieseker (stellv. Vorsitzender)
Jochen Kliebisch
Beate Kutal
Andreas Lyra (Mitglied im Vorstand)
Beate Nitsche
Sandra Ostermann
Andreas Rose
Anna Scurnog
Georg Stupp
Gabriele Waibel (Vorsitzende)
Günther Weiß (Protokollführer)
Monika Welling

07.04.2020

Veränderungen im Pfarrgemeinderat

Zu Beginn des neuen Jahres hat Markus Geisbauer seine Ämter im Pfarrgemeinderat niedergelegt. Im Namen der ganzen Pfarrei danke ich ihm herzlich für seine jahrelange engagierte und kreative Mitarbeit im PGR und für seine Bereitschaft zur Leitungsverantwortung als Vorsitzender auch in schwierigen Zeiten der Umstrukturierung und Zukunftsplanung.
Am 04. März hat der PGR nun Gabi Waibel zur ersten Vorsitzenden und Barbara Blasweiler–Kopietz zur stellvertretenden Vorsitzenden gewählt. Außerdem wurde Roman Johanngieseker als Vertreter der Gemeinde St. Joseph und Medardus neu für Günther Weiß in den Vorstand gewählt. Weiterhin gehören zum Vorstandsteam auch Andreas Lyra als Schriftführer und ich als Pfarrer.
Ihr Pfarrer
Andreas Rose


In der Sitzung des Pfarrgemeinderats vom 05.12.2018 wurden als Vertreterin der Jungend Laura Hostert sowie Roland Beck hinzugewählt.